Устройство забирки на свайном фундаменте каркасного дома

20июн 2017
Устройство забирки на свайном фундаменте каркасного дома
Если ваш каркасный дом поставлен на фундаменте из столбов или винтовых свай, то быстро обнаружится необходимость чем-то закрыть пространство между ними.

Представьте себе, что по ночам вы просыпаетесь от того, что соседские коты устроили прямо под полом потасовку с визгом и воплями. Приходится выскакивать из дома в одной пижаме и устраивать перемирие между животными при помощи швабры и громких изысканных выражений. Или есть у вас привычка закапывать по ночам под домом горшки с драгоценностями. Но зоркие соседи потихоньку их выкапывают, устраивая дыры в бюджете вашей семьи. Зимой под дом наметает снежные сугробы, там воет ветер. Да и тепла в доме такое открытое пространство не добавляет, как бы хорошо ни был утеплен пол.

Возможны еще варианты. Допустим, вырастили вы летом на своем огороде много картошки, ананасов и других чудес флоры. Хочется их сохранить, чтобы семья зимой не голодала. Не последнее дело – внешний вид дома. Сами вы можете мириться с перечисленными убытками и неудобствами, но ваши гости будут так громко смеяться, видя дом на ходулях, что это доведет вас до слез обиды. В итоге, придется не только сделать забирку под домом, но еще и утеплить, чтобы подпол также был теплым. Построить стенку цоколя не так уж сложно в техническом отношении, но потрудиться придется. Делается это примерно так.

По всему периметру дома делается отмостка. Для ее устройства грунт с наружной стороны свай или столбов выравнивается на ширину отмостки. При необходимости устраивается песчаная подсыпка, с небольшим уклоном наружу. Затем на эту, предварительно утрамбованную, полосу укладывается или тротуарная плитка на цементном растворе, или просто делается бетонная отливка во временной опалубке. На опоры и с внешней, и с внутренней стороны сваркой или дюбелями крепятся кронштейны, к которым крепятся деревянные бруски, обработанные антисептиком. К этим брускам пришивается сначала внутренняя стенка из досок или цементно-стружечных плит. Нижний край стенки не должен доходить до грунта примерно на 5см. В противном случае, зимнее вспучивание земли эту стенку покоробит или сломает.

Под стену забирки укладывается полоса гидроизоляционного материала, с наклоном наружу. На стенку крепится ветрозащитная пленка, а поверх нее – утеплительный материал, слоем в 15см. Лучше использовать базальтовые утеплительные плиты. Они не проседают со временем, не гниют, и достаточно пластичны, чтобы компенсировать сезонные колебания уровня грунта. Гидроизоляция под утеплителем не позволит ему впитывать влагу из почвы. Уклон слоя гидроизоляции наружу не позволит дождевой или талой воде просачиваться под забирку.

Утеплитель снаружи обтягивается ветрозащитным материалом, а затем нашивается на вертикальные опорные бруски внешняя стенка. Она может быть изготовлена также из любого подходящего материала. Например, эту стенку можно сделать с таким расчетом, чтобы к ней затем прикрепить отделочные материалы. Или она сразу будет сделана достаточно прочных отделочных материалов. Тут все зависит лишь от вашего эстетического вкуса и объема финансовых накоплений.

Важно также понимать, что внутреннее пространство между стенками забирки должно быть таким, чтобы слои утеплителя были слегка сжаты. Это не позволит утеплительным плитам ни сползать, ни изгибаться, образуя щели. Как выше наружной стенки, так и по ее нижнему краю крепятся, по всему периметру, отливы. Они не позволят дождевой воде проникать внутрь забирки и пропитывать утеплитель. Эти отливы могут быть сделаны или из кровельного оцинкованного металла, или приобретаться сразу в виде специальных пластиковых профилей. К тому же, или сама внешняя стенка, или отделка на ее поверхности, также не должны пропускать дождевую воду внутрь.

Таким образом, не нужно быть гением математики, чтобы правильно рассчитать все размеры забирки. Например, внутренний зазор между стенками легко сделать ровным и правильным как за счет размеров кронштейнов, так и за счет определенного сечения прикрепленных к ним опорных брусков. Как вы видите, устройство забирки весьма незамысловато. Соорудить такую конструкцию может любой человек. В принципе, для этого достаточно отличать бензопилу от топора. Остальное – дело наживное, ведь опыт приходит во время еды… или что-то в этом роде. Главное, что забирка позволит вам не только провести внешнюю отделку цоколя здания, достигнув небывалой красоты, но и уверенно хранить в подвале картошку вместе со сбережениями.

© ООО "Каркасники". Все права защищены.
Использование материалов допускается только с активной ссылкой на сайт Karkasniki.com

Смотрите также:

Утепление пола в каркасном доме 20.06.2017 Утепление пола в каркасном доме
Утепление пола в каркасном доме не такая сложная операция, если знать основные правила и нормативы. В этой статье вы узнаете самые важные из них и не совершите обидных ошибок.
Внутренняя отделка каркасного дома 20.06.2017 Внутренняя отделка каркасного дома
При выборе отделочных материалов для внутренних помещений каркасного дома следует учитывать определенную специфику этого типа строений.
Выбираем тип фундамента для каркасного дома 20.06.2017 Выбираем тип фундамента для каркасного дома
От вида фундамента, который вы выбрали для своих построек, зависит их долговечность и надежность. В настоящее время известно несколько основных видов фундаментов.
Винтовые сваи для каркасного дома 20.06.2017 Винтовые сваи для каркасного дома
Когда именно появились винтовые сваи – доподлинно не известно. Можно лишь утверждать, что при строительстве пирамид в Египте они еще не использовались.
×
Проектное бюро "ДокаДом"