Внутренняя отделка каркасного дома

20июн 2017
Внутренняя отделка каркасного дома
При выборе отделочных материалов для внутренних помещений каркасного дома следует учитывать определенную специфику этого типа строений.

 Стены каркасного дома представляют собой не монолит из плотного материала, как в подавляющем большинстве домов других видов, а решетку из бруса и досок, ячейки которой заполнены утеплителем. Поэтому отделочные материалы приходится крепить или напрямую, к каркасу, или к черновой обшивке внутренних стен.

При выборе отделочных материалов для внутренних помещений каркасного дома следует учитывать определенную специфику этого типа строений. Стены каркасного дома представляют собой не монолит из плотного материала, как в подавляющем большинстве домов других видов, а решетку из бруса и досок, ячейки которой заполнены утеплителем. Поэтому отделочные материалы приходится крепить или напрямую, к каркасу, или к черновой обшивке внутренних стен.

Материалов, пригодных для внутренней отделки каркасных домов, существует очень много, но не все из них одинаково хорошо подходят для этой цели. Поэтому рассмотрим только самые популярные из них. 

Вагонка. 

К достоинствам этого материала относятся два основных свойства: внешняя привлекательность и возможность использовать его одновременно в качестве черновой и чистовой обшивки внутренних поверхностей стен, а также потолков. Сравнительно невысокая стоимость вагонки, в сочетании с достаточной прочностью и простотой монтажа, делает вагонку привлекательной в глазах застройщиков. 

Чаще всего вагонку, как отделочный материал, применяют в дачном строительстве, но и в домах для постоянного проживания она нередко используется. В тех случаях, когда дом строится своими руками, вагонка обычно монтируется непосредственно поверх парозащитной пленки, заменяя собой черновую обшивку. Для крепления этого материала к стойкам и ригелям каркаса используются тонкие оцинкованные гвозди с маленькими шляпками («финишные»). Чтобы обеспечить дополнительную жесткость каркасу стены, в месте каждого соединения забивается по 2 гвоздя. 

Строительные фирмы пользуются вагонкой, только как отделочным материалом, монтируя ее поверх черновой обшивки стен и потолков, созданной, как правило, из ориентированно-стружечных плит (ОСП). В таком случае вагонка не несет на себе силовых нагрузок, поэтому в местах ее креплений достаточно забивать по одному гвоздю. Окончательный вид стенам и потолкам, обшитым вагонкой, придается лакировкой или окрашиванием. 

Гипсокартон 

Этот материал имеет большую и заслуженную популярность у застройщиков. Он безвреден для здоровья, монтируется быстро, долговечен, хорошо выравнивает поверхности и может служить основанием для других видов отделки (например, обоев). Кроме того, гипсокартон хорошо сопротивляется огню, а при высоких температурах не выделяет токсичных газов. Три основных способа монтажа гипсокартонных плит – на клею, на шурупах и по направляющим профилям. 

Большинство современных каркасных домов собирается из хорошо изготовленных деталей, имеющих точные размеры, а в качестве черновой обшивки в них используется такой качественный материал, как ОСП. Поэтому поверхность черновых стен и потолков получается очень ровной. При таких условиях гипсокартон можно накладывать прямо на черновые стены. В этом случае гипсокартонные плиты проще всего притягивать к основе при помощи шурупов с конусной головкой. Шурупы заворачивают таким образом, чтобы головка немного утапливалась в материал. 

Специальный клей наносится широким металлическим шпателем с ребрами на поверхность листа гипсокартона, затем заготовка плотно прижимается к нужному месту монтажа. После схватывания клея соединение получается очень прочным и долговечным. Основной минус такого соединения – его невозможно разобрать без повреждения. 

Если основание для монтажа неровное, то применяются специальные металлические профили, подвесы и кронштейны. Из профилей при помощи шурупов и специального инструмента (просечки) монтируются основания для гипсокартонных плит, в виде решетки с крупными ячейками нужного размера. Гипсокартонные заготовки притягиваются к профилям шурупами- саморезами, головки которых слегка утапливаются в толщу материала. 

Направляющие профили также удобны для монтажа внутренних перегородок. В этом случае каркас из них обшивают гипсокартонном с обеих сторон решетки, а внутрь закладывают специальный материал для поглощения звука. После окончания монтажа гипсокартона на стенах и потолках все стыки между листами и углубления от шурупов аккуратно шпаклюются. 

Влагозащитные материалы 

Для отделки стен, потолков и полов в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью применяются водонепроницаемые материалы. Обычно используются керамическая или пластиковая плитка, линолеум илипластиковые панели. В полах часто делаются дополнительно сливные отверстия, а в стенах или потолках устраивается вытяжная вентиляция. Это связано с тем, что ни вода, ни большое количество пара не должны попадать внутрь стен и перекрытий каркасных домов. Если такое произойдет, то может пострадать деревянный каркас, а утеплитель перестанет нормально работать. В то же время в жилых помещениях отделочные материалы должны быть достаточно паропроницаемыми, чтобы пар мог постепенно удаляться сквозь каркасные стены при помощи защитной пленки. 



© ООО "Каркасники". Все права защищены.
Использование материалов допускается только с активной ссылкой на сайт Karkasniki.com

Смотрите также:

Утепление пола в каркасном доме 20.06.2017 Утепление пола в каркасном доме
Утепление пола в каркасном доме не такая сложная операция, если знать основные правила и нормативы. В этой статье вы узнаете самые важные из них и не совершите обидных ошибок.
Устройство забирки на свайном фундаменте каркасного дома 20.06.2017 Устройство забирки на свайном фундаменте каркасного дома
Если ваш каркасный дом поставлен на фундаменте из столбов или винтовых свай, то быстро обнаружится необходимость чем-то закрыть пространство между ними.
Выбираем тип фундамента для каркасного дома 20.06.2017 Выбираем тип фундамента для каркасного дома
От вида фундамента, который вы выбрали для своих построек, зависит их долговечность и надежность. В настоящее время известно несколько основных видов фундаментов.
Винтовые сваи для каркасного дома 20.06.2017 Винтовые сваи для каркасного дома
Когда именно появились винтовые сваи – доподлинно не известно. Можно лишь утверждать, что при строительстве пирамид в Египте они еще не использовались.
×
Проектное бюро "ДокаДом"